Товаров 0 на сумму: 0 руб. 

Каталог

Новости

Статьи


10 мифов об ОРВИ


24.10.09


10 мифов об осенней простуде

 

         Осень давно вступила в свои права, зима не за горами, и вирусные инфекции уже неумолимо надвигаются на нас со всех сторон. А мы, взрослые, по привычке начинаем лечить себя и своих детей «проверенными методами». Правильно ли это?

         Давайте попробуем рассмотреть 10 наиболее распространенных мифов об этих «проверенных методах»... 

 

МИФ  1. ПРОСТУДУ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ

        Антибиотики не так безвредны, чтобы давать их ребенку при каждом чихе. Простуда может быть вызвана вирусами (грипп, ОРВИ) или бактериями (ангина, отит, воспаление миндалин). Антибиотики же неэффективны против вирусов и действуют лишь против бактерий. Если же начинается ОРВИ, то ни один даже самый лучший антибиотик тут не поможет.

        Определить причину болезни и поставить диагноз может только врач, поэтому принимать антибиотики в порядке самолечения ни в коем случае нельзя, так как это может оказаться не только бесполезно (если болезнь вызвана вирусами), но и вредно. Не случайно на любой упаковке антибиотиков есть надпись «Применять по назначению врача».

        Если же врач определил появление бактериальных осложнений, ребенку назначены антибактериальные препараты. Длительность терапии определяется течением заболевания и может составлять от 5 до 10 дней (при пневмонии). Если вам кажется, что болезнь у вашего малыша прошла, все же не стоит прекращать назначенное лечение.

        Прервав прием антибиотиков через два-три дня, до того момента как успевают ослабнуть симптомы болезни, тем самым мы как бы «дарим жизнь» ослабленным, но не убитым микробам. Они спокойно могут жить в «подполье», пока мы здоровы и полны сил. Но стоит переохладиться организму, как они снова наберут силу, и в этот раз антибиотик уже не поможет, ведь мы сами «натренировали» микробы и оставили в живых самых сильных из них.

        Важно помнить, что после курса антибиотиков малышу необходим поддерживающий курс биопрепаратов для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

(Врач-педиатр Ирина Леонидовна Кочеткова) 

МИФ 2. ЛЮБУЮ ТЕМПЕРАТУРУ НАДО СБИВАТЬ

        Это не совсем так. Повышенная температура - то защитная реакция организма, сигнал болезни, показатель того, что организм борется, и сразу снижать ее неправильно. При температуре 37°С многие бактерии перестают размножаться, а защитный интерферон начинает выделяться при температуре 38°С.

        Только если температура ребенка выше 38°С, то, посоветовавшись с врачом, необходимо дать малышу жаропонижающий  сироп или таблетки, соответствующие его возрасту. Наиболее эффективны ректальные свечи. При этом надо строго соблюдать инструкции по применению препарата.

        При повышенной температуре необходимо переодеть  ребенка в легкую хлопчатобумажную одежду. Если температура продолжает повышаться, можно обернуть его пеленкой, смоченной в воде комнатной температуры, а на голову положить мокрую салфетку, которую надо менять каждый час. Нельзя укрывать больного ребенка теплым одеялом. Перегрев организма очень вреден.

        Комната, в которой находится ребенок, должна быть хорошо проветрена. Очень важно в этот период давать больше жидкости - клюквенный морс, прохладный чай, фруктовый сок или боржоми.

(Врач-отоларинголог Ирина Альбертовна Авдеева) 

МИФ 3. НАСМОРК МОЖНО НЕ ЛЕЧИТЬ, ОН ПРОХОДИТ ЗА НЕДЕЛЮ

        Насморк обязательно нужно лечить, особенно у детей.

        При лечении острый насморк (ринит) длится от 7 до 10 дней, а без лечения он может перейти в хронический (длиться несколько лет), что приводит к таким осложнениям, как воспаление среднего уха (отит) и придаточных пазух носа (гайморит, синусит, фронтит).

        Основное лечение насморка - применение сосудосуживающих капель, которые снимают заложенность носа, уменьшают выделения и облегчают дыхание. Но будьте осторожны, подбирайте препараты, которые предназначены для детей, строго соблюдайте дозировку. Для смягчения слизистой оболочки носа и предохранения ее от раздражения можно использовать сосудосуживающие капли на масляной основе либо дополнительно закапывать в нос растительное масло (лучше прокипяченное оливковое или персиковое). Не используйте капли более 4-5 дней из-за возможности развития вторичного отека слизистой оболочки носа.

        При насморке полезно пить потогонные средства (например, чай с малиновым вареньем). Устранению заложенности носа помогает и теплый куриный бульон. Пойдут на пользу и физиотерапевтические процедуры: горячие ножные ванны и горчичники на пятки или икроножные мышцы. Ножки ребенка обязательно должны быть в тепле - наденьте малышу шерстяные носки, их можно оставлять и на ночь.

(Врач «Cкорой помощи» Вилена Александровна Гурова) 

МИФ 4. БАНКИ И ГОРЧИЧНИКИ  ПОМОГАЮТ СБИВАТЬ  ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ

        Это не так. При высокой температуре (выше 38 °С) они вообще противопоказаны. Банки и горчичники обычно ставят при заболеваниях органов дыхания: ларингите, трахеите, бронхите и пневмонии.

        Причем банки нужно применять с осторожностью, и только детям старше 3 лет. Использование банок оправданно на стадии выздоровления после воспаления легких или бронхита. И все же к данному методу лечения без консультации с врачом лучше не прибегать.

        Горчичники можно ставить даже грудничкам (через пеленку или тонкую бумагу). Действуют они рефлекторно: согревают кожу и выделяют эфирное масло, раздражающее нервные окончания. Под горчичником усиливается кровообращение и ускоряется обмен веществ.

        Горчичники полезны при начинающемся трахеите, когда у ребенка заложено за грудиной и мучает сухой кашель. Держать их нужно 5-10 минут. К противопоказаниям для применения банок и горчичников у детей относятся также диатез, судорожный синдром, повышенная возбудимость.

(Врач-педиатр Ирина Леонидовна Кочеткова) 

МИФ 5. ВАКЦИНАЦИЯ ВЫЗЫВАЕТ ГРИПП

        Нет, неверно. На введение вакцины действительно может быть так называемая гриппоподобная реакция: озноб, повышение температуры тела, головная боль. Если у ребенка повышенная чувствительность к яичному белку или он не так давно перенес какое-либо острое заболевание либо у него обострение хронического, то риск развития таких реакций возрастает.

        Любое заболевание в острой форме - противопоказание для вакцинации. Прививку надо делать только тогда, когда ребенок абсолютно здоров. Сначала надо избавиться от болезни и после этого прививаться. Именно поэтому так необходим осмотр врача перед вакцинацией.

        Для того чтобы организм был защищен от грядущей эпидемии, прививку от гриппа надо делать в начале осени, чтобы сформировалась устойчивость к вирусам.

        Если не успели сделать прививку или есть противопоказания к вакцинации, то с профилактической целью можно принимать средства, обладающие противовирусным действием и иммуномодулирующим эффектом.

(Врач-терапевт высшей категории Валентина Владимировна Баранова) 

МИФ 6. ПОЛНЫЙ  РЕБЕНОК БЫСТРЕЕ  ПЕРЕОХЛАЖДАЕТСЯ,  ЧЕМ ХУДЕНЬКИЙ

        Это утверждение неверно. Жир - естественный теплоизолятор, который способствует сохранению тепла, особенно в детском возрасте. При отсутствии достаточной жировой прослойки худенький ребенок быстрее теряет тепло, а значит, быстрее может замерзнуть.

        Таким детям надо обязательно надевать хлопчатобумажную футболку под рубашку или водолазку под свитер. За счет нескольких слоев одежды лучше достигается сохранение тепла.

        Роль жировой прослойки в возникновении простудных заболеваний незначительна. Полный ребенок может часто болеть, а худой редко. Все дело в состоянии иммунной системы организма. Ведь переохлаждение - это еще не простуда, а только один из предрасполагающих факторов. Так что, если у худенького ребенка хороший иммунитет и заботливая мама, которая правильно его одевает, простуды ему не страшны.

(Врач «Cкорой помощи» Вилена Александровна Гурова) 

МИФ 7.  У ДЕТЕЙ,  ПЕРЕБОЛЕВШИХ ОРВИ, ОСТАЕТСЯ ИММУНИТЕТ

        Иммунитет остается только к тому типу вируса, с которым столкнулся организм. Если переболели, например, корью, то можно быть спокойным всю оставшуюся жизнь - организм будет помнить этот вирус и больше не допустит болезни.

        С ОРВИ все гораздо сложнее. Ежегодно эти вирусы меняют свой облик. Поэтому, сохранив иммунитет к вирусу, которым переболели в прошлом году, в этом году можно столкнуться с его видоизмененным типом и снова заболеть.

        Особенно велик риск у маленьких детей. Их иммунная память еще чиста, и любой вирус, даже не опасный для его родителей (потому что у них есть к нему иммунитет), может вызвать болезнь у малыша. Поэтому очень важно как можно дольше сохранять грудное вскармливание. С молоком матери ребенок получает антитела - защиту от всех вирусных болезней, которыми она переболела за свою жизнь.

(Врач-педиатр Ирина Леонидовна Кочеткова) 

МИФ 8. КАШЕЛЬ НАДО ПОДАВЛЯТЬ

        Учитывая, что кашель - защитная реакция организма, направленная на удаление из бронхов и трахеи слизи, инородных тел, его лучше не подавлять (за исключением случаев, когда кашель сухой, непрерывный, не дающий возможности заснуть). В этом случае можно короткое время использовать противокашлевые препараты, желательно по назначению врача.

        Если же появилась отхаркиваемая мокрота, необходимо помочь организму удалить слизь из органов дыхания: здесь уместны препараты, разжижающие мокроту и способствующие ее отхождению. Для детей лучше использовать средства растительного происхождения.

        Кашель - симптом таких тяжелых заболеваний, как бронхит, пневмония и туберкулез. Поэтому при упорном, затянувшемся кашле нужно обязательно пройти рентгенологическое исследование органов грудной полости.

(Врач-терапевт высшей категории Валентина Владимировна Баранова) 

        При бронхите дети зачастую не в состоянии хорошо отхаркивать мокроту, а кашель только раздражает бронхи. Нужно медленно и глубоко вдохнуть через нос, а затем быстро и сильно выдохнуть воздух. Вредно кашлять с закрытым ртом, раздувая щеки или с высунутым языком. Более всего эффективен «двойной кашель»: с помощью первого кашлевого толчка (короткого и сильного выдоха) добиваются отхождения мокроты, с помощью второго, более мощного, - выдоха из бронхов.

(Врач-отоларинголог Ирина Альбертовна Авдеева) 

МИФ 9. СЫРОСТЬ  И ХОЛОД НЕ ВЛИЯЮТ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ

        Это неверное утверждение. Иммунная система - это природный механизм защиты организма от воздействия вирусов и бактерий. Если иммунная система ребенка во время пика инфекционных заболеваний в хорошем состоянии, то риск заболеть существенно снижается. Но с сыростью и холодом сложно бороться, поэтому нужно следить за тем, чтобы ребенок избегал переохлаждения.

        Под влиянием низких температур в организме происходят определенные изменения. В первую очередь замерзает нос, а ведь именно нос является первым барьером на пути вирусов. Поэтому перед выходом на улицу смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью.

        Кроме того, неравномерное охлаждение организма благоприятно для развития вирусных инфекций. Очень легко подхватить простуду, если головной убор ребенка не соответствует погоде, или он вообще без шапки (но зато в теплых сапогах), или когда на голове меховая шапка, а ноги холодные.

        Старайтесь одевать и особенно обувать ребенка «по погоде». Если у него замерзли ноги, рефлекторно суживаются сосуды слизистой оболочки носоглотки, ухудшается ее кровоснабжение, что способствует риску заболеть. Поэтому, если ребенок вернулся с прогулки в «промокшей» обуви, не поленитесь сделать ему теплую ванночку для ног, желательно с горчицей, вытрите их насухо и наденьте шерстяные носки. Выполнение этих несложных действий поможет избежать заболевания.

(Врач-терапевт высшей категории Валентина Владимировна Баранова) 

МИФ 10. СОКИ  И ВИТАМИНЫ  ЛЕЧЕНИЮ  ПРОСТУДЫ  НЕ ПОМОГАЮТ

        Это заблуждение. При простуде возрастает потребность в витаминах. А соки, особенно натуральные, - идеальный источник «живых» витаминов, поэтому их рекомендуют употреблять свежевыжатыми.

        Наиболее актуален при простуде витамин С (аскорбиновая кислота). Считается, что он способен сокращать ее длительность и облегчать течение.  Например, апельсиновый сок благодаря высокому содержанию витамина  С просто незаменим для профилактики и лечения простудных заболеваний и авитаминоза. Капустный сок, смешанный с морковным, представляет собой великолепный источник витамина С, оказывает на организм общеукрепляющее и противовоспалительное действие. Сок черной смородины применяют как поливитаминное, общеукрепляющее, потогонное и противовоспалительное средство.

        Можно смешать ложку лимонного сока и ложку меда, добавить немного теплой воды. Такой рецепт отлично подходит для простуды, сопровождающейся кашлем. Этот напиток укрепит организм, поможет быстрее справиться с возбудителями простуды, окажет потогонное и отхаркивающее действие, смягчит воспаленное горло и восстановит силы ребенка.

        Для отделения мокроты при кашле хорошо употреблять брусничный сок с медом или медовым сиропом по 1 ст. ложке 6-8 раз в день. При лихорадке и простудных заболеваниях также рекомендуется пить по 0,5 стакана брусничного сока с 1 ст. ложкой меда три раза в день.

        Вишневый сок известен своим противовоспалительным действием, а грушевый - бактерицидным. Но прежде чем давать ребенку соки, проконсультируйтесь с врачом, нет ли у вашего ребенка аллергии на них.

(Врач «Скорой помощи» Вилена Александровна Гурова)

Анна Белова

Источник: "Издательский Дом Ридерз Дайджест"



Вернуться